«Ныне спешу с (…) всеусерднейшим приношением моим и во все училища единоверных нам братий (…) отторженных злокозненностию врагов от Церкви Православной братий наших, членов общей семьи нашей Славянской, паки обратит в матерния недра ея.»

Слепец Григорий Ширяев

В возрасте 13 лет, Григорий Ширяев (1822-1875), ослепший от оспы в 9 лет, сам без проводника идет в паломничество. Сначала в Казань, Кострому, Владимир, Свияжск, Нижний Новгород, Ростов, Воронеж, Одессу, Киев и Соловецкий монастырь. Позже не зная турецкого языка  сам отправился в паломничество по святым местам в Константинополе, Иерусалиме, Александрии, горы Синай и Афон и другие святые места. Имея 30 лет начинает свою издательскую деятельность.  Впервые, имея всего 28 лет, издает в России, на свои деньги, «Письма Святогорца» – иеромонаха Серафима.

Автор “Презанимательного путешествия слепца”, “Вечерних рассказов странника на родине, о том, каким путем и как добраться до святого града Иерусалима”, “Изображения святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия с кратким жизнеописанием их” , “Краткого жития просветителей славян, святителей Христовых святых равноапостольных Кирилла и Мефодия”, “Проповеднических подвигов апостолов славянских святых Кирилла и Мефодия” , “Нескольких слов слепца Ш. члена миссионерского общества о торжестве и празднестве наиболее соответствующих значению и деятельности русского миссионерского общества”.

Также присланного им лично, для распространения среди насильственно уведенных в унию русинов, на Угорскую Русь – “Братского приветствия русского слепца Григория Ширяева близким сердцу единоплеменникам славянам” 1864г .

«В 1867 году начала распространяться на Угорской Руси небольшая брошюра «Слепца Григория Ширяева». Хотя и до тех пор некоторым образованнейшим людям были известны православныя сочинения, как-то: Ѳеофана Прокоповича, догматика Макарія, и проч., но «Слепец» переходил из рук в руки, и особенно у молодежи произвел фурор.

Тотчас явились такие суждения: ведь мы прежде 1649 года принадлежали к лону Православной церкви, и в этом году, на Тернавском провинциальном соборе, наши предки, принуждаемые обстоятельствами, приняли унию без ведома простонародья, которому никто не осмелился объяснить и до сегодня, что он изменил Вере православной.»

Священник Иоанн Сильвай (Уриил Метеор)

с. Турья Быстра, 1882 год

 Предлагаем Вашему вниманию текст послания слепца Григория:

БРАТСКОЕ ПРИВЕТСТВІЕ СЛЕПЦА ГРИГОРІЯ ШИРЯЕВА БЛИЗКИМ СЕРДЦУ ЕДИНОПЛЕМЕННЫМ СЛАВЯНАМ

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники